Бородавки или что на руке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моего мужа на правой руке начали появляться непонятные волдыря. Бородавки это? Или бородавки должны быть темными. На ощупь плотные. Как кожа.
Что с ними можно сделать? Их удалят лазером? Народными средствами? Криофирма средство например?
Теги: бородавка на пальце руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 17:42
Здравствуйте Юлия

Это вирусные бородавки.

Криофарму не рекомендую. Стоит дорого, а эффект небольшой.

Лучше обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Юлия 2019-08-27 22:35
Вирусные? То есть их удалить и могут новые появится? А отчего такой вирус и как его можно устранить?
Ещё подскажите, на ноге тоже вирусные?
Их так же азотом удалят?
Юлия 2019-08-27 22:36
Юлия 2019-08-27 22:37
И ещё похожее появляется на пальце ноги
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 23:19
На ногах тоже вирусные бородавки.

Заболевание вызывается вирусом папилломы человека.

Препаратов, которые бы имели доказанную клиническую эффективность против ВПЧ не существует.

После удаления могут появляться новые.

на ногах тоже можно удалить азотом.
Юлия 2019-08-28 02:22
Понятно, ещё подскажите, какие анализы сдать, чтоб узнать какой именно вирус ВПЧ разродится в организме, как я поняла они бывают разные и разные степени опастности.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-28 07:47
Юлия, не путайте поражение ВПЧ половых органов и ладоней и подошв.

Обследования не требуется. Руки и ноги обычно поражает 1 и 2 тип вируса ВПЧ. Этот тип вируса не поражает половые органы.

Эти типы вируса не вызывают онкопатологии.
Юлия 2019-08-28 09:01
Хорошо, а то я уже испугалась.
То есть с ними ничего не сделаешь все равно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-28 16:29
Можно только удалять.

Со временем (от нескольких месяцев до нескольких лет) иммунная система вытеснит этот вирус из организма.