Бородавки на ступне

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, имею проблемы с натоптышами и мазолями на ногах много лет. Ноги сильно потеют постоянно. Недавно приобрел крем для отшелушивания ступней. После его применения ноги стали чуть мягче и теперь шелушатся (видимо нормальный эффект после применения крема).
Однако сегодня обнаружил несколько маленьких бородавок на одной из ступней. Причем на правой ступне много лет есть бородавка и никогда не беспокоила (на фото которая большая) В интернете прочитал о вирусе ВПЧ и стало страшно.
Прошу вашей консультации что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 07:23
Здравствуйте

Высыпания похожи на подошвенные бородавки.

Это заболевание вызывается ВПЧ.

Наиболее оптимальный вариант лечения - удаление у дерматолога жидким азотом.
Игорь 2020-11-18 09:57
Большое спасибо за ответ. А каким образом вирус мог попасть в организм? И могут ли быть другие последствия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-18 16:18
Вирус попал в кожу при ходьбе босиком.

Это могло произойти в бассейне, бане, на пляже.

Кроме бородавок, других последствий не будет.