Налет на языке у ребенка

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у ребенка белый налет на языке, на ГВ, но кушает обычную еду. И ещё кал светло коричневый, это нормально? ГВ на дневной сон и ночью, иногда может и днём попить. Можно ли давать молочный суп из магазинного молока?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 16:25
Здравствуйте
Белый налет на языке обычно является признаком воспалительного процесса в жкт.
Какие жалобы есть?
Цвет стула зависит от характера питания, более темный, если больше отделилось желчи, она стимулируется при поедании овощей и фруктов. Чтобы оценить перевариваривание можно сдать копрограмму.
По поводу магазинного молока, нужно выбирать с минимальным сроком годности, не употреблять без кипячения.
Нина 2021-11-21 21:25
Жалоб нет, но какает не каждый день, бывает раз в два дня. Кашку из порошка типа фрутоняни не кушает и детский Творог тоже нет. Даю обычный но рассыпной 9 или 5 процентов. Каши вообще не любит ни манку ни овсянку. В общем не все кушает. Налет заметила когда зубки чистили.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-22 06:30
Здравствуйте
Возможно связано, с редкой дефекацией.
Рекомендовала бы увеличить все же в рационе овощи/фрукты, воду. Не заставлять, а как элемент игры вводить хотя бы.
Если нет жалоб, лечить не надо
Будьте здоровы.