Белый налет на языке у ребенка

Спрашивает: Егор Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Моему сыну 3 мес. На языке постоянно налет белого цвета педиатр-инфекционист назначил принимать 1/2 капс флюконозол, также бифилиз 5 доз 2р/день, до этого педиатр участковый назначал только обработку языка кандидом и 2% р-ром соды, налет на языке сохраняется в течении 1.5 мес, появился налет мне кажется после приема мамой антибиотика 2-х кратно (назначили потому что был мастит). При обработке языка кандидом становится лучше, налета становится меньше, но можно-ли так долго(в теч месяца) обрабатывать язык кандидом? Ребенок на смешанном вскармливании. Можно-ли в возрасте 3 мес детям принимать флюконозол и безопасно-ли, т. к. В инструкции к нему написано применение у детей до 6 мес не рекомендуется.
Теги: у ребенка 3 месяца белый налет на языке, ребенку 3 месяца белый налет на языке
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 августа 2014 года

6 ответов

Нужно что-то изменить - вместо раствора соды протирать 0,25% водным раствором буры: а после него - обрабатывать метиленовым синим. Попросите пусть в аптеке приготовят лекарство по такому составу -Boracis - 5,0 Glycerini - 10,0 Sol. Cyanocobalamini 200mkg Nystatini 1,0 и протирайте во рту этой смесью, можно использовать раствор Люголя в разведении 1: 3, можно дать препарат ЛАКТОВИТ - необходимые бациллы с нужным В12.
Егор Владимирович 2014-08-07 08:40
Спасибо за ответ, про флюконозол ничего не скажете можно-ли его применять и насколько он вреден, еще про р-р буры много информации что он очень токсичен, так-ли это?
В Вашем случае я бы использовал флуконазол - уж слишком у Вас все затянулось и сам бы принял тоже, буру всю жизнь применяем - это старинная пропись. Кстати, синька тоже.
Егор Владимирович 2014-08-07 09:53
Большое спасибо, Николай Васильевич, еще подскажите пожалуйста дозировку флюконозола и сколько дней пить.
От 6 до 12 мг на кг веса 1 раз в день
Егор Владимирович 2014-08-08 08:17
Большое спасибо за ответы, будем лечиться.