Налёт на языке у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 4 года 9 месяцев, рост 110 см, вес 15кг. Очень активный. Меня беспокоит налёт на его язычке, который появился после приема антибиотиков в сентябре 2018г. С тех пор налёт не проходит, в течение дня его то больше, то меньше. К педиатру обращалась и не одному, никто не видит ничего, говорят норма. Собираюсь к гастроэнтерологу, но предварительно записала ребенка на УЗИ органов брюшной полости, ждём очередь. Фото прилагаю. Ребенок питается нормально, жареного, вредного не употребляет. Стул каждый день или через день, иногда бывают кусочки непереваренной пищи в кале. Есть небольшой кариес на 4-х задних зубках. Скажите, пожалуйста, от чего может быть такой налёт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 19:06
Здравствуйте, Анна! Наиболее вероятно, что после антибиотиков больше выросло грибов на языке. Для подтверждения самое простое обследование - соскоб с языка на грибы; или можно сделать развёрнутый посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. По поводу других жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, копрограмму.
Платная консультация
Анна 2019-01-12 19:50
Большое спасибо за быстрый ответ! Сделаем все необходимые анализы!