Налёт на языке и сухость в горле

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Обращаюсь к вам со своей проблемой. Проходила лечение антибиотиками, в процессе лечения принимала Линекс форте. Последние дни приёма антибиотиков на языке образовался плотный белый налёт, который счищался небольшими крупинками и не до конца. Сейчас прошло примерно 2 недели после окончания лечения, и я ощущаю то ли сухость, то ли ощущение инородного тела на корне языка и в горле. Налёт то становится сильнее, то чуть меньше, то же и со странным ощущением в горле. По этому вопросу пока никаких анализов не сдавала, недавно сдавала анализ крови и делала узи органов брюшной полости - все показатели в норме. Как диагностировать, какая именно проблема меня беспокоит? Возможно, есть какие-то общие рекомендации для моего случая, до того как я попаду на очный приём к доктору? И правильно ли я вообще определила, что моим вопросом должен заниматься гастроэнтеролог, либо проблема вообще может быть связана с чем-то иным? Спасибо огромное за ответ, очень рассчитываю хоть на какое-то прояснение ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 19:53
Здравствуйте, Олеся! Это может быть избыточный рост грибов после курса антибиотиков. Для уточнения можно сделать соскоб с языка на грибы. При подтверждении грибкового роста можно будет использовать поотивогрибковый препарат местно типа раствора кандида 2 раза в день после еды на 7 дней, а также принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.