Хеликобактерия и язык

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня все началось с горла (красные небные дужки, боль в горле, температура в норме) обращалась не один раз к лор врачу диагноз острый фарингит, назначено лечение азитромицин 5 дней по 1 т. в день орошение горла ингалиптом+ Дезал. После препаратов появилась сухость на языке, горло не прошло, Дезал заменили на лоротодин. Изменений не было, через время после очередного обращения к лор выписали орошать горло маслом шиповника убрать сухость в горле и рот. Полости. Сахар в норме по анализам. Обратилась в стационар к другому лор врачу был выписан омез, панкреатин, ингалипт. Антибиотик цефтриаксон на 7 дней. При этом анализы не брали. Немного легче стало. В апреле этого года обратилась в г. Алчевск в стационар лор отделения- сразу взяли посев с горла, через пять дней анализы готовы обнаружен гноеродный стрептокок, чувств к анбиот. Цефриаксон и цефотоксим, я сказала Лору что цефтриаксон прокололи уже 7 дней, назначили цеыотоксим на 7 дней + полоскание хлороыилипт+ орош. Тантум верде + аципол. Весь курс прошла пришла на осмотр лор промысла миндалины - горло перестало болеть. Но на языке появился белый налет особбено много у корня. И он как бы царапает горло., была у терапевта также назначены пробиотики. Пью их 2 недели + каждый день домашнюю простокваша. Но язык по-прежнему обложен. И ощущения сухости на языке. К вечеру зуд под чзыком. 2 недели назад удален зуб мудрости, удаление сложное 3 ч. Корень уходил в горло. Делают ли в Алчевске дыхательныц тест на хеликобактерию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-07 20:14
Ольга! В городской поликлинике можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к хелик или сдайте кал на метод ПЦР к хелик. Лаборатория частная. И запишитесь на прохождение ФГДС. У вас признаки Рефлюкс пищевода -заброса в пищевод. С результатами обращайтесь на осмотр к врачу терапевту. Всего доброго.