Сухость зуд жжение языка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчных путей, хронический фарингит, дисбактериоз, СРК
Здравствуйте, мучаюсь от жжения зуда сухости языка вот уже 7 месяцев. Сначала возник сильный белый плотный налет на языке, сухость, трудно было кушать, разговаривать. Сдавала анализ на посев 2 раза в разных местах, но ничего не обнаружено. По фгсд нет даже гастрита (хотя раньше ставили поверхностный) чистый желудок и пищевод, кислотность 2(ближе к высокой). Но есть проблемы с желчным (загиб, застой желчи) дисбактериоз, СРК и хронический фарингит. Гастроэнтеролог лечила от кандидоза рта Флуканазолом 150мг 7 раз. После этого налет намного уменьшился, но сухость и зуд языка не прошли. Постоянно мажу Холисалом, персиковым маслом, чищу язык и полоскаю "Лесным бальзамом" становится ненадолго легче. Подскажите может ли быть причиной желчный, зубы или это нервы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 12:10
Здравствуйте, Эльвира! Может быть связь с заболеванием желудка и желчного пузыря. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Эльвира 2019-08-12 12:18
Спасибо большое, анализ на хеликобактер был отрицательным, брали во время фгс. Глюкоза 5.0, АЛТ 13.6, ЩФ 72, билирубин общий 7.2, билирубин прямой 1.2, непрямой 6.0. Но витамин Д дефицит 8.2 и дефицит железа, прокапала преппарат железа. А то, что зубы сильно стали портиться и ломаться вот уже года 3, это из-за высокой кислотности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 12:24
На зубы действуют и высокая кислотность, и дефицит витамина Д. Для снижения кислотности нольпазу назначила, посмотрите, какой будет результат.