Налёт на миндалинах без боли и температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребёнка (4 года) белый гной в лакунах миндалин, его не много. На фото видно только одну лакуну, но есть еще, примерно в таком же состоянии. Боли в горле и высокой температуры нет (37-37,3), общее состояние хорошее, аппетит тоже. Обрабатывала миндалины ваткой соле-содовым раствором, ромашкой, календулой и фурацилином. Брызгала ингалиптом, давала лизобакт. Также неделю пили Умка лор. Состояние горла без видимых изменений

Сдали кровь из вены и мазок на бакпосев, результаты анализов прикрепляю. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. И ещё вопрос, можно ли ребёнку контактировать с другими детьми?

Заранее спасибо!
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

11 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-10 12:31
Здравствуйте! Нёбные миндалины как и сама слизистая ротоглотки без признаков воспаления. По анализам крови незначительные изменения, которые указывают на недавно перенесенную или остаточные проявления вирусной инфекции. В мазке- условно-патогенный золотистый стафилококк незначительно превышающий границы нормы. Антибиотик показан только при наличии признаков бактериальной инфекцииверхних дыхательных путей (с учетом выявленной чувствительности).
Есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)?
Елена 2021-11-10 13:05
Спасибо большое за подробный ответ! Насморка как такового нет, но во время сна ребёнок слегка храпит. Месяц назад были зелёные сопли, пили Амоксиклав 5 дней, после этого несколько дней с утра отходила зеленоватая слизь. По Вашему совету обильно стали промывать нос, и все нормализовалось.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-10 13:08
Раннее вашему ребенку ЛОР при очном осмотре исключал гипертрофию носоглоточной миндалины (аденоиды)?
Елена 2021-11-10 13:20
Последний раз у ЛОРа были уже давно, про аденоиды нам ничего не говорили.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-10 12:33
Нёбные миндалины самоочищаются через лакуны и можно видеть казеозные пробки или жидкие белесоватые наложения. Данное состояние без клинических признаков воспаления лечения не требует. Чтобы улучшить работу лимфоидных органов можно пропить Тонзилгон Н по 10 капель внутрь после еды 3 раза в день(2 недели).
Елена 2021-11-10 13:08
Хорошо, спасибо Вам! А почему может сохраняться температура 37- 37,3? Месяц назад ребёнок болел, и до сих пор температура иногда поднимается до таких значений.
Елена 2021-11-10 13:10
Обрабатывать миндалины чем-либо не нужно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-10 13:13
Достаточно капель Тонзилгон Н. Скажите пожалуйста какого числа сдавали анализ крови?
Елена 2021-11-10 13:22
5-го ноября
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-11 10:08
Если температура поднимается можно пересдать клинический анализ крови с формулой и общий анализ мочи.
Елена 2021-11-12 16:43
Поняла Вас, большое спасибо!