Наговоры от ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У меня у нас возникла не очень приятная ситуация! Уже второй раз сын на меня наговаривает!
1ый случай произошёл недели 3 назад мы ходим к репетитору и он в его присутствии сказал что я у него чуть не съела конфету за 50руб. И это он повторил дважды! Хотя этого вообще не было и да же сначала растерялась не знала что ответить, но потом когда мы пошли домой я с ним разговаривала и спрашивала почему он так сказал! На что он мне улыбнулся и сказал что он не подумал над этим!
2ой случай произошёл сегодня когда мы в очередной раз пришли к репетитору мой сын выдал что я ему дала под затыльник! Такого то же не было по дороге к репетиторы мы с ним смеялись и шутили!
Я не с крою того что иногда бывает что я его бью по попе но это бывает очень и очень редко когда он меня уже совсем вывел из себя! При чем все время я пытаюсь с ним разговаривать и объяснять! Но у меня такое ощущение что я натыкаюсь на глухую не пробиваемую стену!
Да сегодня после репититора я ему объясняю что учитель в праве сообщить об этом в органы соц опеки и его и младшую сестру могут забрать из семьи, а а нас с мужем ограничить в правах!
Помогите пожалуйста как мне себя вести в таких ситуациях?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-05 17:58
Здравствуйте, Анна.
Объясните сыну, что при таком его поведении учитель обратится в органы опеки и "спасать" его будут помещением в детский дом. Т. е. он никогда больше не увидит маму и папу, и будет жить в казенном доме типа интерната, где будет строгий режим и его хочу-не хочу никак учитывать не будут.
Рассказывайте про таких детей, кт так поступили и оказались в далеке от дома. Обычно данный метод в этом возрасте помогает.
Анна 2021-05-05 18:24
Я ему рассказываю и про интернат и про то что и его и сестрёнку могут забрать! Но он меня вообще не слышит! Он очень изменился с рождением дочери! Я его не узнаю! (
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-06 12:56
Найдите человека, кт сын восхищается или к кт прислушивается. Например, тренер, учитель, духовник с бородой. Попросите их передавать данную информацию какое-то время.
Если проблемы начались с рождения сестренки, то это внутрисемейный конфликт, разобщение, потеря контакта между ребенком и родителем. Поэтому может помочь семейная психотерапия.