Нагноение шва после кесарева
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 2,5 месяца назад у меня было плановое кесарево сечение. В роддоме производили осмотр шва и УЗИ - все было в норме, заживление шло хорошо. Через три недели после кесарева я повторно проходила УЗИ шва - врач сказала, что заживает хорошо, никаких отклонений, свободной жидкости, образований нет. Шов меня не беспокоил совершенно.
Вчера вечером появилась боль жгучая в области шва, при осмотре обнаружила на шве уплотнение примерно 2 см, похожее на мозоль с жидкостью. Обработала хлоргекседином, наложила повязку с левомеколем. Ночью обнаружила, что этот "пузырь" вскрылся и из него сочится жидкость, похожая на гной. Я снова обработала хлоргекседином и наложила повязку с левомеколем, измерила температуру - не повышена. Подскажите, что это может быть? Неужели осложнения могут начаться спустя 2,5 месяца после операции внезапно на хорошо заживающем шве?
Сегодня суббота, хирург принимает только в среду, ждет ли эта ситуация пять дней или это может быть опасно?
1 ответ
Здравствуйте, возможно это лигатурный абсцесс, возможно серома. Без осмотра ничего определенного сказать нельзя.