Абсцесс шва после холецистэктомии лапароскопии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 3 марта сделали лапароскопическ холецистэктомию, выписали на след день, чувствовала себя хорошо. Сегодня ночью проснулась с температурой 38 и увидела, что воспален один шов - справа, самый маленький. Всю ночь не могла уснуть, болела голова и было очень плохо, слабость, озноб. Утром поехали в скорую, там шов обработали бетадином и наложили повязку. Написали абсцесс. Прописали аугментин 875 3 раза в день и парацетамол, а также ежедневную смену повязки с бетадином. После парацетамола стало легче, но сейчас опять поднялась температура и вернулось то же состояние. После второй таблетки аугментина сильно заболел живот. К своему хирургу попаду только на неделе.
1. Насколько адекватно назначено лечение?
2. Можно ли пить антибиотики после удаления жёлчного или лучше делать уколы?
3. Насколько вообще опасно такое состояние? У меня ужасная слабость, могу только лежать.
Спасибо!
9 ответов
Здравствуйте, если предполагается абсцесс неободимо его вскрывать! Рекомендую как минимум выполнить УЗИ брюшной полости!
Платная консультация
Юлия 2021-03-07 20:08
Роман Эдуардович, спасибо!
То есть вот это все сейчас бесполезно - аугментин и смена повязок?
Врач в скорой выдавил жидкость из шва, так как шов не затянулся. Мне кажется, ее было немного, но весь процесс я не видела.
Я могу дождаться завтра и попробовать попасть к своему хирургу или лучше не тянуть и ехать сейчас в скорую и настаивать на узи?
Выложите пожалуйста фото области п/о раны, возможно это принесет определенную ясность.
Платная консультация
Визуально имеется инфильтрат передней брюшной стенки, вы вполне можете дождаться осмотра 08.03.21
Платная консультация
Юлия 2021-03-07 20:47
Хорошо, спасибо!
А такая температура (на данный момент 38.3) и слабость - это нормально?
Юлия 2021-03-13 14:23
Пишу просто для информации:
Вечером в воскресенье все-таки поехала в скоррую, так как температура от парацетамола падала совсем ненадолго, а мне надо было поспать. Сделали капельницу нолотила и отправили домой. После этого высокой температуры уже не было, макс 37,6 в понедельник, во вторник уже нормальная была. Во вторник же была запись к моему хирургу. Он вскрыл шов, почистил, взял анализ (бак посев, но скорее всего ничего не покажет, так как антибиотики), удивился, что всего этого не сделали в скорой (как я-то удивилась). Антибиотик сказал достаточно 5 дней пить. На следующий день уже шов не мок, но сейчас внутри какое-то уплотнение размером с фасолину, не болит. В целом самочувствие хорошее, но еще слабость.