Рекомендации после вскрытия панариция (дренаж)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, рефлюкс-гастрит, первичный антифосфолипидный синдром, киста правой почки.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дней 5 назад я будучи на даче откусила на большом пальце руки заусенец и поработала с землей. При этом в то время у меня была заеда в уголке рта. На следующий день место у ногтя стало чуть побаливать при нажатии, но значения этому я не придала. Дня через 3 утром я встала с пульсирующим и припухшим пальцем до середины фаланги. Позвонила на скорую, тк находилась не в городе, и мне там рекомендовали солевые горячие ванночки. После первой же ванночки появилась распирающая стреляющая боль в пальце, ночью спала плохо. На следующий день боль немного утихла после того как я намазала палец фенистилом (больше на даче ничего не было). К вечеру смогла наконец добраться до города и обратилась в травмпункт. К тому времени поднялась температура 37,6. Палец почти перестал болеть, но был припухшим и в верхней фаланге со стороны ладони под кожей просвечивал белый бугорок. В травмпункте в помощи отказали, сказали звоните в скорую. В скорой отказались выезжать, сказали наложить Вишневского и утром в поликлинику к хирургу. Все так и сделала. Утром явилась к хирургу, она посмотрела, уложила на кушетку, уколола ледокаин и поставила дренаж. Медсестра сверху забинтовала. Отругали что пришла в пт и теперь все выходные перевязки делать будет негде! Дали рекомендации: 2 раза в день лить на повязку гипертонический раствор и цыфран 250мг 2 раза в день. Повязку ни в коем случае не менять до пн. Меня это крайне удивило. Еще в кабинете она пропиталась кровью! Я переспросила, точно ли больше ничего не надо? Но на меня рыкнули и отправили до пн. У меня вопрос: действительно ли так делается, что с дренажем в ране не меняется повязка с пт до пн да еще и поливается сверху гипертоническим раствором? Она уже сейчас пахнет! Дайте пожалуйста рекомендации что делать до пн, очень прошу! И извините, что так много написала, не умею кратко. И очень переживаю. С уважением, Ольга.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, не могу дать рекомендации относительно перевязок, т. к. не видел объем процесса. Если врач не видел необходимости в ежедневных перевязках, то значит переживать не стоит.