3 года. Сыпь на пальцах рук, температура 39!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Незрелость жкт, аллергия на молочные продукты.
Здравствуйте, 23.03 во второй половине дня у ребёнка поднялась температура до 38,00. Общее состояние нормальное. К вечеру стала жаловаться на то, что болит голова и горло. В ночь 39- сбили нурофеном.
На след день состояние улучшилось, в первой половине дня 37,1, поела.
В 14: 00 на пальцах обнаружила сыпь, как внутренние кровоизлияния. Фалангу (Верхнюю) ломали пол года назад (ударник камнем) и именно на нем в основном эта сыпь. На боль не жалуется. Сейчас температура снова поднялась до 39-сбили нурофеном до 37,5. Горло красное, с небольшими «пупырышками», по цвету от слизистой на отличаются.
Что это может быть?
Врач сможет придти завтра, что делать? Вызывать ли скорую?
Спасибо!
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-24 17:14
Здравствуйте!
возможно это энтеровирусная инфекция. Скорая не нужна, вызовите врача, пока больше пить, средства от аллергии.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-27 10:24
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Спасибо большое за быстрый ответ!
Давала обильное питье и Зиртек.
Состояние на следующий день (ночью было 38, не сбивала) стабилизировалось. Температура спала. На ногах тоже есть небольшая сыпь (стала уже менее заметна). Диагноз подтвердили.

Скажите, нужно ли делать какие-то анализы или обследования, после выздоровления?
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-27 11:53
Как правило не нужно, сыпь какое-то время будет, потом сама пройдет. Если не будет больше ничего нового по симптомам больше ничего не потребуется.