Наджелудочкая экстрасистолия у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, сыну 14 лет, прошли холтеровское обследование. Диагноз наджелудочкая экстрасистолия. Почти 24000 в сутки зафиксировано. Год назад 12000 было. УЗИ сердца патологий не выявлено, анализ крови все в норме.
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-01 19:14
Добрый день! Такое количество экстрасистол требует назначения антиаритмическое терапии, а также необходима консультация аритмолога для решения вопроса об необходимости проведения радиочастотной абляции, так как данное нарушение ритма чаще всего является проявлением дополнительных проводящих путей в сердце.
Ольга 2020-12-02 09:24
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Еще хотела уточнить необходимость проведения в данном случае такого обследования как чрезпищеводная эхокардиография, она целесообразна вообще или сразу рассматривать вопрос об необходимости проведения радиочастотной абляции?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-02 22:48
В плане установления диагноза ЧП ЭХО не информативно. Его можно использовать разве что, как в протоколе передоперационной подготовке, но это на усмотрение аритмолога.