Проблемы с сердцем у подростка после ковида

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, синдром Жильбера, дискинезия желчевыводящих путей, дисметаболическая нефропатия
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Подросток 14 лет, до 5 лет был ВПС (ОАП), в 6 лет закрылся самостоятельно, операций не было. В июне 2021 года переболел коронавирусной инфекцией. В августе обследовали сердце. Результат по УЗИ -минимальная регургитация на МК, ТК и ПК (ранее проходил обследования раз в 2 года, регургитации не было), по ЭКГ - чсс 100 - 111. синусовая выраженная тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На текущий момент - существенная потеря веса, отсутствует аппетит. Вес снизился с 57 кг до 50 кг (с июня по октябрь) при росте 173 см. Периодически жалуется на предобморочное состояние при незначительной нагрузке (последний раз было 2 дня назад - ребенок мыл посуду, говорит, что потемнело в глазах, чуть не упал). Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять, какие доп. Обследования необходимо пройти, насколько серьезна ситуация.

Заранее благодарю за информацию
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-26 15:33
Здравствуйте. Повторите узи сердца и экг с нагрузкой через 3 мес. Сейчас консультация невролога, контроль общего анализа крови, уровень витамина д в крови.