Надо ли удалять жеочный

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,2/3 желчного забито камнями 0,6 мм, был один приступ боли, обрстрение холецеститапанкреатита, рекомендуют лапораскопию, удалить желчный. Есть ли дпугие подходы к лечению, можно ли жить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 17:18
Здравствуйте, Ольга! Удаление желчного пузыря - основной способ лечения желчекаменной болезни во всем мире. Если течение заболевания латентное, без приступов, то операцию откладывают. При единичных камнях возможно их дробление и извлечение из пузыря, но риск таких вмешательств очень высокий.