Надо ли колоть инсулин, если сахар утром в норме

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, моя мама диабетик 2 типа на инсулине. Норма постоянная 10 единиц независимо от уровня сахара. Недавно попала в больницупо другой причине. Ей мерили сахар. Если он былнизкий, то инсулин не кололи. Сейчас она лежит дома. Я измеряю сахар по утрам. Бывает в норме. Сегодня 4.3 Надо ли колоть в эти дни инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 01:30
Здравствуйте, Елена Александровна.
Какой именно инсулин получает Ваша мама? Уточните название.
Вы контролируете уровень глюкозы крови в течение дня? Или только утром?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Александровна 2018-08-03 02:38
Ринсулин. Только утром. Полоски выписывают ограниченно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 11:24
Вы имеете ввиду Ринсулин НПХ? Есть несколько видов Ринсулина.
Марина 2020-12-11 09:20
Доброго дня!
проблемы с сахаром у моего дяди: он живет в деревне, недоступность посещения врача (в районной больнице врача нет, а в областную не наездишься, там здоровья совсем нет), не умение пользоваться интернетом, точной информации по лечению у меня нет (какой инсулин, и проч), но вопрос вот в чем: сахарный диабет 2 типа, сахар по утрам часто падает до 3 единиц, нужно ли при этом делать инъекцию? Диагноз был поставлен год назад, лечение назначенное изначально ни разу не корректировалось, может быть доза не подходящая, может быть по такому скудному описанию сможете дать какой-нибудь совет?!
С уважением и благодарностью, Марина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 09:23
Здравствуйте, Марина.
По такой информации консультация невозможна, увы. Необходимо, как минимум знать точную схему инсулинотерапии. "сахар по утрам часто падает до 3 единиц, нужно ли при этом делать инъекцию? " – зависит от того, инъекцию какого инсулина Вы имеете ввиду. И эту ситуацию (постоянное развитие гипогликемий) априори нужно исключать, основная задача заключается именно в этом.
Марина 2020-12-11 14:39
Спасибо большое, не ожидала, что так быстро откликнитесь, выяснила, что смогла у больного по лечению: колет биосулин Н (ночь) 6 полосок (не знаю, что это значит, может мл.?), утром биосулин Р 4 полоски, днем еще 2 раза по 2 полоски, всего 4 раза
С уважением,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 21:05
"Полоски" – это, вероятнее всего, деления на инсулиновом шприце. Каждое деление соответствует 2 единицам инсулина.
В таком случае, рекомендовала бы для начала снизить дозировку Биосулина Н до "4 полосок" и понаблюдать за уровнем глюкозы крови натощак в течение нескольких недель.
Также обязательно нужно найти эндокринолога для наблюдения в очной форме. Очевидно, что у Вашего дяди пока недостаточно опыта, чтобы обходиться без очного врача.
Марина 2020-12-14 08:28
Спасибо большое за помощь! Здоровья Вам и всех благ.