Понизился сахар

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, у меня муж после инсульта, в феврале был выявлен сахар 22, до настоящего времени нормализовали, на тощак был 6,3. Утром кололи Левемир по 18 ед, , на еду Хумалог по 6 ед. Но второй день сахар утром 5,4, сегодня 5,1, утром Левемир не делала, а на еду на завтрак сделала 4 ед Хумалог, подскажите как мне правильно поступать, какой инсулин колоть и в какие промежутки проверять сахар, к врачу попаду если только через день
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

10 ответов

елена николаевна 2020-11-15 08:59
Утром сегодня в чай положила 2 маленьких кусочка сахара
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 10:37
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Уточните, пожалуйста, при показаниях глюкометра 5,1-5,4 ммоль/л Ваш муж ощущает гипогликемию? Или он чувствует себя хорошо?
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена николаевна 2020-11-15 10:58
Надежда Сергеевна он после инсульта, как я уже писала и почти не ходит и особо свое состояние он описать не может, я на себе ощутила низкий сахар, была слабость в ногах, а он на них и так ели, ели ходит, почти не ходит. Мне важно знать Левемир делать мне или нет, после завтрака померила сахар через 3 часа был 7 и на еду сколько колоть. Спасибо за ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 11:43
Левемир – вводить обязательно. До очного визита к врачу можете снизить дозировку Левемира до 14 ЕД.
Дозировку Хумалога выбирайте исходя из количества хлебных единиц в приёме пищи. До очного визита к врачу вводите по 1-1,5 ЕД Хумалога на 1 хлебную единицу.
елена николаевна 2020-11-15 11:46
А я сегодня не сделала, это не страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 11:48
Так делать нельзя. Перепады от низких показателей гликемии к высоким и наоборот – самая неблагоприятная ситуация при сахарном диабете. А без Левемира гипергликемия в течение дня гарантирована. Делайте инъекцию сейчас.
елена николаевна 2020-11-15 11:53
А сколько единиц мне сделать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 12:06
Елена Николаевна, всё четко расписала выше, вчитайтесь.
елена николаевна 2020-11-15 12:09
Спасибо большое, увидела 14 ед.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 13:29
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.