Надо ли делать биопсию?

Спрашивает: Tktyf
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аднексит. Сейчас есть киста объёмом 9,5см на 5,5см. Болят кости, но не проверялась и диагноза нет.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ есть вероятность того, что узел злокачественный? Щ. ж: Контуры ровные, четкие.
Эхоструктура: неоднородная (диффузно)
Эхогенность: нормальная
Общий объём железы: 18,8
Образования: Выражен стромальный компонент, аиэхогенные аваскулярные ф до 2 мм, гипоэхогенные поля без четких границ 6-7 мм.
Васкуляризация щ. ж: б/о
Доплер щ. артерии передн ветви справа 49/19
Pi равен 1,2, Ri 0,71
Заключение: Признаки АИТ на фоне подчеркнутого фолликулярного рисунка щ. ж и гиперплазии щ. ж. Повышена скорость кровотока питающей артерии.
Анализ на гормоны
ТТГ 0,01
Т3 свободный 1,7
Т4 свободный 8,3
АТ к ТГ 103
АТ к ТПО отрицат.
Чувствую себя очень плохо, отдышка очень сильная, закладывает уши, горло постоянно болит, трясётся всё тело, похудела. Подскажите пожалуйста, что делать?! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-11 15:30
Здравствуйте.

Что касается ответа на Ваш основной вопрос: нет, образования размером в 2 мм мы не считаем узлами, не назначаем их биопсию, они не могут являться злокачественными.
Онкологическая настороженность появляется при размере узла более 10 мм либо при очень быстром его росте.

По результатам гормональных анализов у вас тиреотоксикоз. При этом состоянии щитовидная железа вырабатывает избыток своих гормонов, что и приводит к снижению веса, дрожи в теле и ряду других симптомов.

Чтобы сказать более точно, мне нужно знать:
  • какие нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства?
Также я порекомендую Вам пройти электрокардиограмму (ЭКГ) и сдать клинический анализ крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.