Надеюсь Вы мне поможете

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 17 и я, походу, психически больна. У меня трясутся руки и я не могу есть спокойно в общественных местах. Когда я волнуюсь у меня крутит живот и начинается понос. Дома у меня никогда не урчит живот, вот только в институте, когда тихо у меня он так сильно урчит, что я от стыда просто закрываю глаза. Помогите, что мне делать? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 11:42
Здравствуйте, Ксюша! Можете не беспокоится, если при волнении у Вас урчит живот, это свидетельствует о сильном волнении, но никак ни о заболевании. Возможно, Вы не привыкли к большому скоплению народа, Вам приходится адаптироваться к новым условиям. Попробуйте потренироваться дома: представляйте, что рядом с Вами толпа народу, вспомните ситуации, вызывающие у Вас стресс, проиграйте их. Попробуйте не придавать большого значения звукам в животе, как только Вы перестанете на него реагировать, урчание прекратится.
Успехов Вам!
Ксюша 2017-09-04 18:30
Елена Николаевна, а что делать с трясущимися руками? Заранее спасибо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 18:54
Ксюша, важно распознать причину трясущихся рук. Если они трясутся в состоянии покоя - то это не ко мне, к врачу. А может они трясутся при волнении. Тремор рук есть у всех, различается по силе, иногда это совсем незаметно для окружающих. Потренируйтесь также, как с животом.
Чем чаще Вы будете бывать на людях, тем скорее привыкнете к ним и будете спокойно разговаривать, есть, пить при них без беспокойства от вегетативной нервной системы.
С уважением Елена