Начало приема эсциталопрома

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства и легкой депрессии врач прописал эсциталопром 10 мг. Купил Элицею. Режим приема 12 таб первую неделю, далее по 1 таблетке. Пью сегодня третий день. На фоне приема ощущаю нарастание тревожности, в груди жжет, иногда голова слегка кружится, бессоница. Это издержки начала приема антидепрессанта и все должно нормализоваться или не мой препарат? Вроде пишут, что в первое время побочка возможна и далее организм привыкнет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 15:11
Здравствуйте, Алексей.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.