Начало менопаузы или климакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: В ноябре 50 исполнилось
Хронические заболевания: Герпес, аднексид, гайморит(лечился), ВПЧ(титры не опасные), тахикардия, миома, эндометриоз, поликистоз яичников, бронхит, спаечные процессы в малом тазу после 2х внематочных,2 лапароскопии и одна полостная операция, в 9-10 лет было сильное сотрясение мозга (упала спиной на лёд с трёх метров), пропила три месяца достинекс (был повышен пролактин), сейчас ниже 87, гланды удалены, быстрая свёртываемость крови(со слов гематолога), сгустки бывают в венах в виде шишечек визуально).8 лет лечения бесплодия 1 и 2 степени. Итог - плюнула и удочерила Но сейчас 50 и состояние резко ухудшилось, есть муж моложе на 16 лет, не хочется писать случайно и вырывать волосы на лице)
Здравствуйте, исполнились 50 лет а ноябре, месячные не идут с мая, то есть полгода, начались приливы, боли слева, сдала все анализы, УЗИ, говорят, что ничего страшного. У бабушки по маме был и рак матки, и груди, и поджелудочной,.мама легко перенесла климакс, а мне плохо, бессонница, недержание мочи иногда, волосы растут на лице и руках и ниже Гинеколог назначила Дивигель 0,5 и Проджесан 200. Но у меня миома, фиброзы в груди, кисты и в яичниках и носу, сгушенная кровь, плюс прибавилась аритмия. В молодости нерожавшей ставили т- образную спираль, были воспалительные проблемы,4 года была, потом две внематочных, эндометриоз, гарднелез, хламидиоз, герпес, сейчас ещё и ВПЧ неопасный, кистообразная щитовидка. Всю жизнь кисты то появляются, то исчезают. Миома малых размеров. Не знаю, стоит ли принимать именно эти препараты или их надо чередовать с другими какими? Гинеколог особо не вникала в мои анализы. Раньшелечила и мастопатию. Что посоветуете? Миома, кисты, эндометриоз, фиброз) что безопаснее в моем случае? Хочу спать нормально, уменьшить волосатость, приливы и ТД. Заранее спасибо

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-25 16:28
Здравствуйте! Пробуйте лечение, которое было назначено вашим гинекологом. Если состояние не улучшится, то обратитесь к доктору для коррекции и повышения дозы эстрогена