Влияет ли использование НоваРинг на возраст проявления менопаузы?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

Мне 21 год, по совету врача я использую Нова Ринг.

Как я понимаю, использование гормональных контрацептивов блокирует созревание яйцеклетки. Таким образом, все то время, пока я их принимаю, яйцеклетки, а именно их врожденный запас (за исключением тех, что уже ушли) остается нетронутым.
1. Поскольку климакс наступает через некоторое время после последней менструации, то, условно говоря, не тратя яйцеклетки в молодости, можно продлить себе репродуктивный срок, так получается?

Ведь и с беременностью, вроде бы, также. В тот срок, пока ты вынашиваешь и кормишь грудью, яйцеклетки не созревают. Статьи сообщают, что именно поэтому многодетные мамы несколько позже вступают в период менопаузы.

Так вот. Про многодетных мам-то я много чего нашла. Про то, как контрацептивами сглаживают симптомы климакса и немного его отдаляют уже при его наступлении - тоже. А вот как такового ответа на свой вопрос - нет.

И еще меня кое-что интересует. Почитав инструкцию и статьи в интернете, я немного напряглась, так ли хорош этот препарат? В Америке были случаи летальных исходов из-за образований сгустков крови - как самый плохой вариант, я не говорю уже о развитии раковых опухолей в груди, и прочих страшных вещах. Отсюда вытекает еще один вопрос.
2. Как понять, что у меня таких осложнений быть не должно? Что может к таким исходам привести? Какие заболевания нужно исключить, чтобы абсолютно бесстрашно принимать этот препарат?
На анализы никакие, видимо, не отправляют, а, вдруг, у меня есть какая-нибудь предрасположенность к образованию сгустков крови под действием препарата, а я и не в курсе. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-04 21:50
Добрый день.
Первый вопрос не совсем понятен, вы просто рассуждаете о статьях из интернета.
Если хотите услышать мое мнение, то в этом есть что - то правдоподобное, но принимать гормональные контрацептивы только с этой целью не целесообразно.
По поводу второго вопроса, то все противопоказания к применению указаны в инструкции, если у вас их нет, то осложнений не будет.