Набор веса и сон в 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: У дакриоцистит новорожденных, в этом месяца ездили в город за 350 км, на зондирование и промывание слезного канала 2 раза, на данный момент до сих пор капаем в глазик антибиотик и массаж.
Здравствуйте, помогите разобраться! Моей дочери 4 месяца, роды первые, самостоятельные, вес 4400, рост 54. В первый месяц заболели ОРВИ, пролечились, принимали, все хорошо. За 2 месяца набрали в весе 810 гр, затем 755, и за 4 месяц вообще 450 гр, сейчас мы весим 6325 гр, рост 64. Наш врач толком объяснить ничего не может, хорошо это или плохо. Кормимся исключительно грудью, просит есть каждые 2 часа. Развиваемся правильно(вроде бы), внешних признаков отставания в развитии нет. Но одна беда беспокоит практически с рождения плохой сон: спим где то по 12-13 часов в сутки (9-10 ночные, 3-4 днем по 30-40 минут) сон короткий, беспокойный, спит только рядом со мной, стоит мне только на секундочку отойти все сна как не бывало, даже ночью. Влажность и температуру воздуха отрегулировали в пределах нормы. В общей сложности все как бы не плохо, ничего особенного не беспокоит, только очень плохой сон, ночью вообще каждый час просыпается, грудь пососет и дальше на час спасть, грудь может сосать от 10 мин и до часу. Молоко есть. В последнее время (с неделю) заметила периодическое бурление в животике у нее, но стул регулярный 2-3 раза в день, обычный. Анализы в пределах нормы, невролог смотрел без отклонений. В общем теперь сам вопрос подскажите, пожалуйста, это все нормально, про набор веса и сон, или я зря навожу панику?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 16:07
Доюрый день.
Набор веса маловат.
Нужно чаще прикладывать к груди, беспокойство может быть связано с недостатком питания.
Антибиотики, когда болели, принимали?
Екатерина 2019-03-27 16:40
Добрый день! Кормимся каждые 2 часа. Да принимали, амоксиклав 7 дней, во время приёма АБ принимали бифиформ беби, и через месяц где то повторили бифиформ беби курсом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 20:59
Проблемы с животиком могут быть из-за отдаленных последствий от приема антибиотиков.
Екатерина 2019-03-27 21:33
Вот думаю как быть дальше!? Потому что с груди практически не слазием! Вводить докорм или нет? Может ещё раз пробиотики пропить? Или анализы сдать на дисбактериоз? Или как наш врач говорит: подождать ещё 2 недели и посмотреть набор веса? Подскажите пожайлусто как нам дальше быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 21:45
Пробиотики - да, можно пропить курсом, поменяйте на другие (энтерол, энтерожермина).
Докорм пока не вводите, но можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак), они позволяют улучшить усвоение молока.
Екатерина 2019-03-28 08:04
Спасибо большое!