На счёт мази
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно вы мне посоветовали использовать капли Сигницеф или Офтаквис, в побочных эффектах указано снижение зрения. Это временное явление или же нет. Могут ли навредить эти капли? Можно ли обойтись без них, используя только мазь? Помогите пожалуйста! И можно более подробный ответ на данный вопрос? Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте, Елизавета! Это эффективные капли с широким противомикробным спектром. Снижения зрения от этих препаратов на практике я не встречала ни разу. В аннотации производитель обязан указать все, что было выявлено в ходе клинических испытаний. В противопоказаниях речь идет, по большей части, о случаях непереносимости препарата. Необходимо учитывать, что при инфекционном воспалении переднего отрезка глаза в большинстве случаев наблюдается временное ухудшение зрения, не связанное с применяемыми препаратами. Если вы не решаетесь использовать данные капли, то можете заменить их на Тобрекс (в его аннотации о снижении зрения прямым текстом не сказано). Одной мази для лечения острого воспаления не достаточно.