На что заменить климонорм при его отсутствии?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четыре года назад мне удалили матку и яичники (доброкачественные новообразования). С тех пор назначили климонорм в качестве ЗГТ. Врач предупредила, чтобы принимала его постоянно и самостоятельно не отменяла и не заменяла на что-то другое. И даже если будут какие-то побочки, то обращаться к врачу по поводу замены и никак иначе. Но всё было нормально. До тех самых пор, пока климонорм вдруг не исчез из продажи. Проживаю в маленьком городе, объехала все аптеки и интернет-аптеки проверила - нигде нет. То ли поставки прекратились, то ли ещё что-то. Спохватилась поздно, когда уже съела последнюю таблетку и надо срочно начинать новый курс. Ехать к врачу за новыми назначениями поздно (это в другом городе и нужно записываться заранее). Поэтому попросила в аптеке какой-нибудь аналог. И мне продали фемистон-конти. Долго сомневалась, что лучше - вообще ничего не принимать и искать свой климонорм или всё-таки не прерывать приём гормональных препаратов, просто заменить. В общем, стала принимать фемистон. Вопрос - что делать дальше? Действительно ли фемистон полноценно заменяет климонорм и можно просто перейти на него и дальше уже принимать всегда его (раз уж он более доступен в аптеках)? Или перебиться на фемистоне месяц, а потом всё-таки постараться вернуться к прежнему (потратить это время, чтобы где-то поискать препарат)? Или лучше вообще на что-то другое было заменить, а не на то, что в аптеке дали? А может и вообще пора бросать что-то принимать, говорят, велик риск развития рака груди и пр. При длительной ЗГТ?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 22:53
Здравствуйте. Можно спокойно перейти на фемостон конти. Пить непрерывно. Риск развития рака не от длительного приема ЗГТ, а от незнания того, что он есть и на фоне ЗГТ он развивается быстрее.
Платная консультация
Наталья 2022-02-17 21:34
Большое спасибо! Успокоили)
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-18 09:07
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.