Дополнительное лекарство

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня фибриляция предсердий (МА). Я принимаю тромбоасс 100 мг, но врач говорит о приёме варфарина, но у меня с желудком проблема. Когда у меня сорвался ритм, приехала скорая и врач сказал, что можно мне принимать клопидогрел. Я почитала о этом лекарстве и там написано, что его принимают после инсульта и инфаркта и для профилактики. А столько побочки, просто ужас. Я раньше с Вами консультировалась. Хотелось узнать Ваше мнение, нужно ли мне принимать его? Я Вас очень прошу посоветуйте мне не дорогое лекарство для разжижения крови. Ведь дорогое лекарство мне не под силу. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-29 10:56
Здравствуйте Если есть мерцательная аритмия и риск развития тромбоэмболических осложнений, то необходимо принимать антикоагулянты. Самый дешёвый и изученный это варфарин. Но он требует 1. Подбора дозы 2. Регулярного контроля мно. Риск развития кровотечение практически одинаков что на тромбо ассе, что на антикоагулянтах. Но при этом ацетилсаллициловая кислота (тромбоасс), в значельно меньшей степени предотвращает тромбоэмболические осложнения, чем антикоагулянты.