На четвёртой эмбриональной неделе Ттг 3,4 мЕд, прогестерон 50 нмоль

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, сдала анализы ровно на 4 эмбриональной неделе (16 дней задержки) на прогестерон, ттг и хгч. Ттг - 3.42 мед/л прогестерон-50,1 нмоль/л, хгч 10782. Год назад был выкидыш на сроке 7 недель, в это же время поставили субклинический гипотериоз (при сдаче анализов ттг был 4,6, остальные анализы по щитовидке в порядке, на УЗИ узлов нет, размер в норме. Также остальные показатели крови были в норме) Год я пила эутирокс сначала 25, потом 50 мг. Перед этой беременностью значение ттг по анализа было 2,5.,но в этот период из-за плохого самочувствия и тахикардии я начала пить меньшую дозу эутирокса по 25 мг и витамины для щитовидной железы. Теперь думаю, что из-за этого уровень ттг стал выше. Как только узнала о задержке сдала анализ на ттг и хгч, тогда значения были ттг 4.6, хгч 159. Сразу стала пить эутирокс 50, за 10 дней ттг опустилась до 3.4. Вопрос, нужно ли увеличить дозу эутирокса до 75? (мой рост 165, аес 70) Насколько серьёзны такие значения в плане влияния на ребёнка?
По поводу значения прогестерон, в лаборатопии написана норма 8,9 - 468,4, у меня 50.1, при этом с первого дня задержки я пью дюфастон утром и вечером, так как сразу начал тянуть низ живота довольно ощутимо и перестал только неделю назад, хотя если я по работе долго сижу и потом час-два на ногах, живот немного беспокоит и сейчас, но несильно. Выделений никаких не было. Из витаминов пью йодомарин 200, магнев6, селен, витамин е и фолиевую. Вопрос, насколько критично низкий уровень прогестена, нужно ли мне увеличить дозу дюфастона, или принимать что-то другое?

9 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 12:28
Здравствуйте! Увеличивать дозу екутирокса не стоит, Перейдите с дюфастона на микронизированный прогестерон на 800 мг в день, он более похож на наш человеческий, йодомарин 200, магнев6, селен, витамин е и фолиевую - продолжайте пить.
Платная консультация
Ангелина 2021-11-14 14:20
Спасибо за ответ. Это ведь утрожестан, верно? А как долго в такой дозировки его применять и по какой схеме? Правильно я поняла, что прогестерон все-таки низкий на данном этапе и его надо поднимать?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 15:18
По анализам Вы этого не увидите. Если есть ноющие боли внизу живота, по узи миометрий в тонусе, привычное не вынашивание в анамнезе, то это показание к назначению микронизированого пргестерона.
Смотря какой у Вас сейачс срок, если 22 недель нет, то пейте пока по 800, минимум месяц, через 1 месяц дозировку можно снизить.
Платная консультация
Ангелина 2021-11-17 19:03
Здравствуйте, сегодня я была на УЗИ, специалист сказал, что есть тонус матки в задней части, в заключении написано - локальное утолщение миометрия по задней стенке. Фото заключения прикрепляю. Беременность сейчас 6 акушерских недель. Тянет живот не постоянно, вчера ничего не болело, сегодня после УЗИ весь день отдаёт в поясницу, папаверин не помогает. Привычную невынашиваемость мне не ставили, на тот момент у мужа были плохие показатели по спермограмме, гинеколог пришёл к выводу, что проблема была в этом.
По поводу перехода на утрожестан, я с начала беременности принимаю дюфестон по 1 таблетке 10 мг утром и вечером. Если переходить на утрожестан - это можно делать резко или как-то постепенно вводить? И как лучше принимать-вагинально или запивать водой?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-17 19:31
Как у Вас с туалетом по большому?

Утрожестан начнёте пить в дозировке 200 мг 4 раза в день с того момента как закончиться дюфастон или можете начать пить хоть с завтрашнего дня по схеме что я написала.
Платная консультация
Ангелина 2021-11-17 19:33
Спасибо, с туалетом с момента задержки стул нормальный, иногда ближе к жидкому, но есть метеоризм
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-17 19:56
Обычно тонус по задней стенке матки из-за кишечника (запор, диарея, метиоризм). Пересмотрите свой рацион питания - постарайтесь исключить продукты от которых происходит вздутие кишечника (белый хлеб, молоко, картошка, сладкое, много жирного или жаренного, острого)
Платная консультация
Ангелина 2021-11-17 19:57
Спасибо большое за ответы!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-17 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.