На 20 неделе беременности генерализованный отек и анемия у плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: В детстве мне делали операцию по удалению кисты с мочеточника и ставили диагноз хронический пиелонефрит
Здравствуйте! У меня первая беременность 20 недель, абортов не было, первая положительная группа крови, у мужа вторая положительная. Мне делали эхо-кардиографию: аномалия сердца нарушена, отмечается увеличение размеров сердца за счет увеличения размеров всех камер. Отмечается гипертрофия миокарда левого и правого желудочков(толщина миокарда левого желудочка-3,8 мм, правого-4,1 мм). Межжелудочковая и межпредсердная перегородки без особенностей. Овальное окно-3,4 мм. Кардиоторакальный индекс-0,55. Артиовентрикулярные клапаны: регистрируется регургитация на трикуспидальном клапане до 150-170см/сек. Легочные вены впадают в левое предсердие. Полые вены-в правое. Магистральные сосуды выходят конкордантно. Диаметр аорты-3,3 мм, диаметр легочной артерии-3,7 мм. Максимальная скорость на аортальном клапане до 70см/сек, на клапане легочной артерии-до 60см/сек. Отмечается перикардиальный выпот. Выявлено: генерализованный отек(отек мягких тканей головы, шеи, лица, туловища, перикардиальный выпот, асцит) Кардиомегалия, трискурдальная регургитация. Гепатомегалия. Гиперплзия плаценты. Анемия у плода. Доплерометрия: (ПАМ-RI-0,55; PI-0,89; ЛМА-RI-0,55; PI-0,75; АП-RI-0,80; PI-1,39; СМА-RI-0,92; PI-2,05) Показатели кровотоков в артериях пуповины, маточных артериях не выходят за пределы допустимой нормы. Отмечается увеличение пиковой систолической скорости в средней мозговой артерии у плода до 75см/сек(тяжелая форма анемии для данного срока считается при скорости 39см/сек и выше) При оценке кровотока в венозном протоке отмечается повышение пикнотического индекса до 1,4.
До этого все показатели были в норме, за период беременности ничем не болела.
Скажите из-за чего это могло возникнуть, может ли плод выжить и что для этого необходимо предпринять и если выживет и родится, то будут ли какие-то отклонения и проблемы со здоровьем и если да, то можно ли это вылечить?
Теги: генерализованный отёк плода, отек мягких тканей плода, отек мягких тканей у плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 11:55
Здравствуйте! Вы делали биохимические скрининги в 11-14 недель (ХГЧ, ПАПП-белок) и 14-18 (АФП)? Каковы результаты?
Платная консультация
Юлия 2014-02-12 12:05
Да, я делала на 12 неделе ХГЧ-39,1 и РАРР-А 2,17 в единицах СИ и ХГЧ-0,75 и РАРР-А-1,27 в единицах МоМ. На 19 неделе АФП-2,21 в единицах МЕд/мл. Мне сказали что показатели у меня в пределах нормы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 12:16
Да, показатели действительно в пределах нормы. Все, что Вы описали, очень напоминает или генную аномалию, или инфекционное поражение. Я советую Вам не медлить и сдать анализы на инфекции, а конкретно - на наличие токсоплазмоза, цитомегаловируса и парвовируса В19. Кроме того, провести амниоцентез (пункцию амниотической жидкости), чтобы снять вопрос генетической аномалии. После этих результатов можно будет о чем-то говорить. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-02-12 12:23
Спасибо! Мне сказали что скорее всего это какая-то инфекция, но до конца не уверенны так как я ничем за время беременности не болела
Юлия 2014-02-12 12:31
Токсоплазмозом у меня болела мама в детстве и ей сказали что ее иммунитет распространится и на детей. Это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 12:35
Нет, к сожалению, это не так. Потому сделайте анализы, о которых я написала
Платная консультация
Татьяна 2017-05-14 13:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня беременность 22 недели. Сдала общий анализ крови. В итоге оказалось, что понижены эритроциты - 3,71 (при норме 3,78-4,98); понижен гемоглобин - 112 (при норме 120-140); понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc) - 312 (при норме 315,95-350,39). Одновременно повышены незрелые гранулоциты (в %) - 0,7 % (при норме 0-0,6). Абсолютное количество незрелых гранулоцитов - в норме. Подскажите, такие результаты опасны для плода? Как привести показатели в норму? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 13:55
Здравствуйте. Пожалуйста, с данным вопрос - к гематологу или терапевту. Он подскажет. Сразу пришлите ему фото анализа