Мышцы сгибающие стопу вверх

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, невролог сделал диагноз компрессионная нейропатия малоберцового нерва, и прописал физ. Кабинет Эл. стимуляция мышц сгибания стопы.
Врач не может найти мышцу которая поднимает стопу вверх при стимуляции.
Подскажите как правильно расположить электроды при процедуре.
Зарание спасибо.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-04-12 14:36
Здравствуйте.

За функцию поднимания стопы отвечает малоберцовая мышца, находится в передней наружной области голени. Один электрод располагают на малоберцовой мышце вверху, ближе к колену, второй ближе к стопе. Второй электрод передвигают выше или ниже и включают аппарат, смотрят, поднимается стопа или нет. Находят точку, при которой будет подниматься стопа, и закрепляют электрод. После этого нижний электрод закрепляют на этом месте при проведении процедур.