Больно сгибать стопу после перелома пятки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, был перелом пятки без смещения. Через 8 недель сняли лангету. Прошло 5 дней хожу с костылем и тростью по 500 шагов в день. Почему еще сохранилась опухоль, я мажу гелем долобене 3 раза в день. И почему больно сгибать стопу. Когда это пройдет. Сама пятка не болит. Нагрузку даю примерно на 20%. Беспокоит сгибание стопы. Спасибо.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-13 12:40
Здравствуйте!
Боль и отек связаны с длительной иммобилизацией.
Вам помогут - теплые ванночки для ног с морской солью или хвойным концентратом по 20 мин ежедневно на протяжении 7 - 10 дней
Плюс ежедневно массаж нижних конечностей до 15 сеансов.
Ежедневная гимнастика сустава - либо в воде, либо сразу после нее
Владимир 2019-09-13 12:44
Спасибо!
Владимир 2019-09-15 14:15
Вчера получил ответ на свой вопрос, что не спадает опухоль и больно в голеностопе при ходьбе, сама пятка не болит. Хочу узнать, так и должно быть? И когда это пройдет. Просыпаюсь утром, нога хорошая, немного похожу, и начинает опухать.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-15 15:46
Да, это обычное дело
Владимир 2019-09-15 15:57
Спасибо.