1
Боль в пятке и стопе после перелома лодыжки
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Трехлодыжечный перелом правой лодыжки - произошел 17 декабря. 19 декабря сделали остеосинтез, гипс, лангету не накладывали. Почти 8 недель не наступала на ногу, а позавчера была на рентгене и у травматолога. Он сказал, что перелом сросся и можно полностью грузить ногу. Но очень больно наступать - болит косточка к мизинцу и пятка. Внешняя сторона стопы и ранее беспокоила- когда ремнем тянула стопу на себя, было очень больно именно в месте давления ремня у внешней стороны стопы. Но наступать, как оказалось, больнее в разы. Больно даже трогать четвертую и особенно пятую плюсневые кости. В итоге наступать почти не могу. И пятка внезапно очень болезненна.
Что с этим делать? Не обращать внимание и наступать через боль? Собственно, я все равно расхаживаюсь, просто не полным весом. Немного легче в жестком ортезе. Была готова к болям, но не ожидала их в таких местах. Что это может быть?
Кроме того, после расхаживаний сильно разболелась область между внутренней лодыжкой и пяткой - ноет, иногда пульсирует. Там и была припухлость, сейчас она увеличилась. Болит и в покое, когда лежу с поднятой ногой.
Нормальны ли все эти боли? Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить реабилитацию? Мажу кетопрофен-гелем, делаю упражнения. Можно ли крутить велотренажер?
Прикладываю последний рентген и фото болезненной области у лодыжки – вечером и утром. Нога при опускании вниз синеет и краснеет, после ходьбы отекает.
https://b.radikal.ru/b27/2202/69/d7cf7b481013.png
https://a.radikal.ru/a16/2202/f1/c4e70a52f60d.png
https://c.radikal.ru/c20/2202/8f/48e7687de409.jpg
https://d.radikal.ru/d27/2202/42/6098ef44742c.jpg
Теги: после перелома лодыжки больно ходить пятка болит
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-02-15 11:10
Переходить по ссылкам нет времени, пришлите сами снимки.
-1
Ольга 2022-02-15 11:26
Здравствуйте! Сделала скрины, надеюсь, что будет видно. Подскажите, как срослось на Ваш взгляд, всё ли нормально?
Ольга 2022-02-15 11:28
Вот эта болезненная область
Ольга 2022-02-21 10:25
Фото добавила, а ответа нет) Если доктора все же обратят внимание на мой вопрос, добавлю. Боли в стопе стали меньше, постепенно проходят. А вот область на фото - под лодыжкой, болит все сильнее, там заметная припухлость все время. Когда пытаешься ходить, будто рвется там что-то, а потом болит и в покое. Вот и не знаю, как расхаживаться и что делать дальше (Что это может быть, как устранить проблему?