Слабость разгибания левой стопы, онемение в двух ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Были нагрузки на спину, т. к. у мамы случился тяжелый инсульт, приходилось приподнимать ее и подтягивать. После этого иногда, когда ложилась спать было ощущение будто немеют ноги.
17 июня полола огород на корточках, быстро стали неметь ноги, переминалась с ноги на ногу. Когда поднялась с корточек увидела, что левая стопа совершенно не поднимается вверх, чтобы идти приходилось высоко поднимать колено. Левая нога онемела от колена до пальцев, правая - немного в голени.
В этот же вечер положили в больницу, где поставили диагноз "компресионно-ишемическая невропатия левого малоберцового нерва". На вопросы по поводу онемения во второй ноге врач лишь плечами пожимала. Уколы иглой ощущаю в двух ногах одинаково. Никаких обследований помимо анализов крови и мочи не проводилось.
Выписали из больницы 29 июня, назначили месяц принимать Ипигрикс по 1 таблетке 2р в сутки и заниматься ЛФК самостоятельно.
На сегодняшний день: левая нога - стопа поднимается вверх, сохраняется слабость разгибания; при ходьбе нога шлепает, на пятку стать не могу, онемение стало меньше;
правая нога - чувство онемение стало чуть больше;
P. S. Боли в нижней части спины никогда не беспокоили, только в области лопаток.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано онемение во второй ноге и нужно ли пройти какие либо обследования? Есть ли необходимость проверять позвоночник?
Неврология, 3 сентября 2016
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-15 15:02
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника, это может быть симптоматика грыжи в поясничном отделе.