Мышцы и суставы
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артроз левого колена
Здравствуйте, Болят мышцы или сухожилия слева левого колена. Так же ноет сустав левого бедра. У ортопеда был, вколол гиалуроновую кислоту в колено. Говорит мышцы отрофированы. Надо гимнастику делать. У невролога был, всё в порядке. Может быть это информация? Колено и бедро с одной стороны. По утрам нет скованности суставов. Если да, то какие анализы сдать?
Категория: Ревматолог
3 ответа
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов.
- Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
- Лечебная гимнастика по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
- Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
- Полностью исключить бег и прыжки. Для кардионагрузок: велосипед или гребной тренажер.
Гиалуроновая кислота проблему не решит. Охотно её колят из-за получаемых откатов.
Олег 2022-09-05 15:51
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Отека колена нет, не опухшее, не теплое, не красное. При нагрузке, хотьбе по лестнице или ещё что-то, болей никаких нет. Боль по наружней внешней стороне сустава, когда посидишь или при разгибании. При ходьбе наоборот легче. Хондропротекторы пью. Гель мазал. Заметил, что при растяжении мышц становится легче. Но не проходит до конца. Делаю раскатку мышц на ролле. Бывает так, что боли иногда полностью проходят. Боль ноющая или тянущая. Не при хотьбе. Может мышцы? Или сухожилия? Работа сидячая. Всё и заболело, когда долго сидел.
Это как раз довольно типично для гонартроза: стартовые боли и боли с медиальной локализацией. Ревматологических проблем у Вас нет