Стоит ли колоть гиалуронки и какую?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Подскажите пжлста, врач поставил такой диагноз -ПДОА: двухсторонний коксартроз слева ст. 1, справа ст. 1-2.
Двухсторонний гонартроз слева ст. 2, справа ст. З. Синовит левого коленного сустава,
ФКЗ
Задумалась об уколах гиалуроновой кислоты. На рынке их очень много, какую из них посоветуете и в какой дозировке? Сразу форте 1укол или лучше несколько уколов делать, не форте!?
Подскажите, чем лечить, что попринимать?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 05:58
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Надеюсь, то что напишу вам будет полезно знать.

Остеоатроз, рассматривайте, как степень изношенности суставов. Соответственно где 1-2 стадия это терапевтические стадии, где можно попробовать лечение гиалуроновой кислотой. Стадия 3-4 говорит о том что сустав сильно деформирован и здесь данный вид терапии не поможет (повод задуматься об эндопротезировании).

СИНОВИТ, бурсит, тендинит противопоказание для введения гиалуроновой кислоты, с начало надо снять воспаление, иначе макрофаги (клетки воспаления- "съедят" гиалуронувую кислоту).

Так же важный параметр ВЕС, снижение веса даже на 10 % от массы тела уменьшает риск прогрессии артроза.

Полезно выполнение статических упражнений при ежедневных занятиях 15 мин в день, ежедневно делают связочный аппарат крепче, суставы двигаются с меньшей амплитудой и соответственно меньше тратятся.

В случае когда я вижу необходимость внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты я отдаю предпочтение ферматрон плюс (3 инъекции с интервалом в неделю). Те, что ставятся однократно болезненны для пациента, и могут спровоцировать синовит.