Мышечный спазм шеи миофасциальный синдром

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беспокоит мышечный спазм шеи в левой части, уже как 1.5 года мучаюсь, боль 24/7. Бывают "приступы" так их называю, длительность от 20 минут до 60 минут. Не могу полностью поднять вверх руку, как будто защемляет движение. Когда снимаю верх одежды, приходится наклоняться. Иногда происходит немение руки. В области боли иногда ощущается пульсация. Зимой частенько увеличивались лимфоузлы под подмышками (сейчас не увеличивались). Была на приёме у врача-невролога, у неё метод лечения без таблеток. Массаж. Поставила диагноз-Миофасциальный синдром. Нужно работать с триггерами. В моём городе таких специалистов нет. Нет сейчас возможности ездить на приемы к этому врачу в другой город. Как я спасалась от боли!? В редких случаях, когда совсем было плохо делала укол диклофенак, вольтарен. Таблетки не пила. 3 раза в неделю занимаюсь кардио, зарядкой. В принципе подвижный образ жизни. Единственное, маленький ребёнок, стала замечать, что стала нервной. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Хочу жить нормально уже, без этой боли. Неужели этот спазм может так долго длится? Может быть это что-то другое? Как и чем лечить этот синдром? Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-17 12:49
Мария доброго часа

Вам следует 1 раз сходить к специалисту-врачу кинезиологу, иануальному терапевту и остеопату, чтобы он определил какая мышца спазмирована и почему, устранил присину и дал упражнения для самостоятельного выполнения для закрепления результата

Мышечные спазмы дечатся только расслаблением. Здесь не поможет обычная гимнастика. Сдедует знать каккю иышцу расслаблять, какую укреплять и как

Всех благ!