Миофасциальный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, У меня долгое время проблемы с позвоночником были, полгода назад я пошла к мануальному терапевту, был только один сеанс, после чего, как мне показалось, состояние ухудшилось. Он провел манипуляции и размял что то между лопаток, причем поставил мне миофасциальный синдром. После его манипуляций, у меня жутко горела спина, прыгала температура, немели ноги, голова просто была скована, я перестала вставать. Я пролежала в неврологии, там провели лечение и порекомендовали консультацию психотерапевта. С головой стало легче, прошли все шумы, мошки перед глазами, шатания, я стала по чуть чуть ходить. Но до сих пор не отпускает спину, то есть голову больно наклонять, стреляет до лопаток, хруст при поворотах, в поясничном отделе тоже боли, скованность в ходьбе, хожу медленно. Если делаю зарядку, или двигаюсь долго, или сижу не комфортно-то сковывает сильно. Утром вообще просыпаюсь разбитая, встаю и сзади тело онемевшее. Я не знаю, как все это объяснить и более того, не знаю, что дальше делать. Неужели это мышцы могут приносить такое состояние?
Может и на мануального не надо грешить, просто обострение какое то после его вмешатеььства. И зрение упало тоже. Помогите, пожалуйста, понять!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 17:16
Здравствуйте.
Причина ваших болей, скорее всего, во множественных грыжах межпозвонковых дисков.
Происходит сдавление нервных корешков, которые выходят из спинного мозга и иннервируют соответствущие отделы тела. Поэтому возникает боль.
Вам можно пррконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного удаления этих грыжевых выпячиваний.