Мышечный мостик
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 2 недели назад делали коронароангеографию. Сосуды чистые, но есть мышечный мостик около 5 см. С полным пережатием. Сначала предложили сделать шунтирование, но после Эхо-стресс теста поменяли точку зрения. Оказалось, что толерантность к нагрузкам высокая. Выписали. ПМЖВ первой трети сосуда сердца с перекрытием 99%.
Есть вопросы. Не может ли сосуд при сжатии повредиться? Треснуть? И как долго живут с такой анамалией? Иногда появляются чувства тревоги и панические атаки, сдавливание в области сердца, покалывание, жар в груди не связано с физическими нагрузками никак. Иногда ночью накрывает. Может ли мышечный мостик давать такие проблемы? Или это нервы? Спасибо! С уважением, Вячеслав.
1 ответ
Здравствуйте, мостик не повредится и не лопнет, ваши жалобы действительно связаны с нервами, высокая толерантность к физ нагрузкам это очень хороший показатель здоровья сердца