КТ перед коронарографией и причины ишемии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня есть 2 вопроса:
1 - Бляшки либо тромбы в русле сосуда - это единственно возможная причина безболевой ишемии? Со своей дилетантской колокольни вижу еще как вариант пережатие сосуда извне окружающими тканями либо неадекватную реакцию сосуда (сжатие вместо расширения при нагрузке). Может ли такое быть и диагностируется ли это по КТ?
2 - Можно ли проводить МСКТ сосудов сердца за пару дней перед коронарографией? Не повлияет ли КТ на результаты коронарографии ведь это будет уже повторное за короткое время введение контраста и облучение?
Спасибо:)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

4 ответа
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-17 09:52
Доброго.
Может быть и компресия из вне, но это бывает существенно реже - к примеру мышечный мостик. МСКТ увидит только компрессию опухолью или другими сосудами, мышечный мостик не увидит.
Можно, но не стоит. И там и там используется нефротоксичный контраст. Почки могут обидеться.
1
Татьяна 2019-03-17 10:20
Сергей Юрьевич, спасибо большое за ответ по существу!
Не поняла только покажет ли коронарография пережатие опухолью или другими сосудами и мышечный мостик? Или только бляшки и тромбы на ней видны и если их не найдут все равно придется делать МСКТ?
кардиолог 2019-03-17 10:55
Да, коронарография покажет мостик либо компрессию другими сосудами. Про опухоли не говорим, т. к. это ооочень редкий вариант.
1
Татьяна 2019-03-17 11:19
Спасибо за уважение к собеседнику и профессиональное подобное разъяснение вопроса. Очень помогли мне в принятии решения о прохождении коронарографии:)