Мышечное напряжение
Спрашивает: Анастасия94
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, четыре года назад, в 2012 году я сознательно начала подавлять свои негативные эмоции. После этого, через год у меня появилось сильное хроническое мышечное напряжение, которое сохраняется до сих пор. Полгода назад попала в психиатрическую больницу с диагнозом острый психоз. Я думаю, это как-то связано с напряжением в теле. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этого напряжения. Очень сильно отравляет жизнь.
5 ответов
Анастасия, Вы совершенно правы. Подавление эмоций вызывает диссоциацию, кт может привести к психозу.
Начните работу с телесно ориентированным психотерапевтом для проработки телесных феноменов и освоения собственных эмоций.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-13 16:46
Здравствуйте. Какова вероятность, что психоз пройдет, если я сниму это мышечное напряжение?
Анастасия, смотря каким способом снимете - если только медикаментозным, то состояние будет хорошим, пока будете принимать препараты. Если будете сочетать лекарственную помощь и помощь словом, то шансы велики. Точно не скажу, статистики не существует - всё индивидуально.
Платная консультация
Анастасия Здравствуйте. Подскажите пожалуйста техники, при помощи которых можно избавиться от подавленных эмоций, точнее от гнева.
Я не знаю "техник". Думаю, техники применимы к автоматам, не к людям. Упражнения, применяемые в психотерапии, не являются унифицированные, а рождаются в процессе контакта между 2мя людьми: психотерапевтом и клиентом.