Мышечная дистрофия или БАС

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, зовут меня Александр. Мне 34 года. Четвёртый месяц я нахожусь на больничном. И до сих пор точного диагноза мне не поставили.
Проявление недомогания началось чуть больше года назад. Судороги в ногах и повышенная усталость. Но как это обычно бывает, сразу к врачам не обратился, думал просто накопленная усталость(работа, дом, повседневная суета). Через 3_4 месяца заметил что я не могу стоять на пятках и бегать. Далее я с трудом мог вставать с корточек и не мог залесть ногами на табурет без опоры.
Обратился к неврологу. Меня положили в больницу. К этому времени, я уже после 100 метров ходьбы было тяжело идти. Так же было затруднения с ходьбой по лестнице. В стационаре прошёл обследования (выписку прилогаю) и был выписан, с диагнозом: "Болезнь двигательного нейрона".
На данный момент (прошло около 3 месяцев после выписки) я с большим трудом передвигаюсь с тростью. Так же сильно нарушена работа рук. В частности, не могу писать аторучкой, выпадает. Не могу в течении 2_3 минут держать предметы одной рукой(кружку, душ и т. д).
Диагноз уже пишут: "Мышечная дистрофия".
Из последнего была сдана кровь на "поиск делеций экзонов 7_8 гена SMN" - Не чего не обнаружено. И в то же время была сдана кровь на "панель миопатии". Но этот результат сказали ждать ещё 2 месяца.
Я конечно понимаю, что это долгий и не простой процесс выявления такого типа заболевания. Но время идёт и состояние только хуже, а точного диагноза так и НЕТ.
Не могли бы Вы посоветовать, может что-то ещё можно сдать для ускорения процесса.
Заранее благодарен.
Александр.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-10 10:08
Здравствуйте.

Показано и в выписках я прочла, и в заключении ЭНМГ, что патологические изменения идут с уровня мотонейронов спинного мозга. Значит и причину нужно искать в спинном мозге. Вам нужно пройти МРТ спинного мозга, и с результатом обращайтесь для начала к иммунологу, чтобы лабораторно подтвердить диагноз. А уже с диагнозом обращайтесь к неврологу и к иммунологу, если будут изменения, опять же для подбора лабораторным методом иммуномодулятора для лечения, который Вам придётся подбирать таким образом каждые 3 месяца, так как происходит привыкание.