Мягкий экссудат глаза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на осмотре у врача обнаружили мягкий экссудат глаза. Что это такое опасно ли? Что с этим делать? (Очень переживаю, т. к. раньше была и ничего никто не говорил. Как врач сказал что врачи могли видеть, но не придать этому значение. Я хочу сделать коррекцию зрения методом super lasic. Возможно ли теперь, если у меня подтвердится это.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 09:02
Здравствуйте. Если есть на руках осмотр врача, приложите фото пожалуйста.
Евгения 2021-09-04 09:18
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 09:51
Мягкий экссудат на глазном дне появляется, если произошел тромбоз или спазм сосуда сетчатки и в области кровоснабжаемой им возник отек. Желательно сдать кровь на сахар, исключить сахарный диабет, и анализ крови на свертываемость. Если все хорошо, то волноваться не стоит, нужно понаблюдать за экссудатом пару месяцев, обычно он рассасывается в течение 6-7 недель, лечения не требуется. Учитывая локализацию возле диска желательно сделать ОКТ (компьютерную томографию диска), чтобы убедиться, что его кровоснабжение не пострадало. На состояние роговицы сосудистые изменения сетчатки никак не влияют, поэтому делать лазерную коррекцию зрения можно.
Евгения 2021-09-04 10:26
Вот по этому анализу нельзя понять? Вроде тут свертываемость должна быть, если я не ошибаюсь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 10:55
Нет тут нету. Это клинический анализ крови, показывает количество разных видов клеток в крови. А надо именно показатели свертываемость крови по времени, другой анализ.
Евгения 2021-09-04 11:04
Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.