Мужские гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, расшифпуйте пожалуйста анализы, и подскажите, что теперь делать? Немного расскажу, в двух словах. Два года принимала гормоны назначеные врачем гинекологом (гормоны были разные Диане 35, Линдинет 30, Ярина) принимала все эти гормоны после сдачи анализов и УЗИ как сделали, на УЗИ сказали поликистоз пр. Яичника и повышены сильно мужские гормоны по анализом. В 2022 году в январе перестала принимать гормоны, врач отменила их. Проблема была изначально в том что отсутствие месячных вообще. И вот начиная с февраля месячных так и нет. Сдала анализы на гормоны сейчас, вот показатели: ЛГ 15.4 ФЛГ 6.04 Пролактин 11.8 ТТГ 0.768 Прогестерон 0.543 Эстадиол 62.9 Тестостерон 2.7 Свободный андроген 13.043. Что мне теперь делать? Врач сказала пить гормоны пожизненно, неужели другого варианта нет?!

9 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-06-14 12:34
Здравствуйте. Есть такие заболевания, когда без гормонов никак, к сожалению в Вашем случаи никак. гормоны не прокомментирую, так как не понятно на какой день цикла сдавали, и какую норму день лаборотория.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-14 12:54
Без цикла, так как нет месячных. Вы можете сказать каких гормонов много, а каких не достаточно? Мне не понятны анализы мои.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-06-14 12:55
Не могу, так как не даёте норму от лаборатории.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-14 13:01
Екатерина 2022-06-14 13:02
Екатерина 2022-06-14 13:07
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-06-14 13:12
ЛГ, ФСГ, пролактин - норма
Прогестерон, секс связывающий - мало.
Индекс свободного андрогена - много
Глюкоза пограничная норма.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-14 13:16
Подскажите можно ли Витекс священый принимать? И можно ли забеременеть с таким диагнозом? Мы с мужем хотим ребёнка.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-06-14 17:38
Какого результата Вы хотите добиться? Витекс - это не доказательная медицина, препарат БАД. Без должно лечения вероятность маленькая.