Мутная голова, головные боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Периодически беспокоят головные боли, головокружение, шум в ушах. При небольших нагрузках появляется помутнение в голове, которое проходит после нагрузки. Сделала:
1. Рентген ШОП - отмечается обызвествление атланто-окципитальной связки (синдром Киммерли);
2. УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи - малый диаметр (2.8 мм) левой ПА без нарушения гемодинамики по сосуду;
3. МРТ головного мозга с КВП - МР-данных за наличие органических патологических изменений в веществ головного мозга не определяется, МР-картина минимального отклонения зубовидного отростка С2 позвонка вправо (КВ угол 146°, увеличение угла Богарта до 127°. Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен на уровне Чемберлена. Понто-фораминальное расстояние 1,4 см. Расстояние между зубовидным отростком С2 позвонка и боковым массами атланта ассиметричны, справа 0,4 см и слева 0,7 см).
Может ли это быть причиной выше описанных жалоб? Лечится ли данное состояние консервативными методами? Каковы прогнозы по дальнейшему развитию заболевания?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-01 04:20
Здравствуйте.

Смещение зуба аксиса (2-го шейного позвонка) по сравнению с атлантом считается подвывихом первого позвоночного сустава. Зуб, сместившись пережимает позвоночную артерию, отчего снижается кровоснабжение мозга. В данном случае берётся под сомнение результат УЗДГ, либо сужение может быть на интракраниальном уровне. В любом случае нужно обратиться к травматологу, желательно высококвалифицированному, так как не все травматологи могут быть в теме данной патологии. Если факт подвывиха будет подтверждён, то понадобится вправление позвонков. При правильном и умелом вправлении, и потом курса реабилитации прогноз благоприятный. Качество жизни восстанавливается. Самый безопасный метод вправления в клиниках "Атлант", которые имеются во многих областных городах. Можете поискать в интернете ближайшую клинику к Вашему региону.