Мутация генов у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет, поставлен диагноз аутизм, оформлена инвалидность. Недавно сдали анализ на кариотип который показал мутацию в генах, а именно 46, XY, t (1; 16) (q21.1; q13) мужской аномальный сбалансированный: реципрокная транслокация между длинным плечом хромосомы 1 и длинным плечом хромосомы 16. Тоесть означает, что диагноз аутизм поставлен неверно? Насколько состояние ребёнка связанно именно с этой мутацией и на что она влияет в развитии ребёнка? И что ждать в будущем, хотелось бы немного спрогнозировать. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото анализа кариотипа.
Носители сбалансированных транслокаций обычно здоровы. В этом случае нет ни потерянных, ни лишних участков хромосом, поэтому кариотип и называют сбалансированным. Проблемы у них могут возникать при планировании беременности, желании иметь детей,то есть репродуктивного плана, потому что при образовании гамет высока вероятность того, что в них набор будет несбалансированным. То есть будет нести либо лишние участки хромосом, участвующих в транслокации, либо этих участков хватать не будет. Такие беременности могут останавливаться в развитии или у плода будут множественные ВПР. В целом, когда один из супругов носитель транслокаций повышен риск бесплодия, невынашивания беременности и рождения детей с ВПР, задержкой развития и т. д.
Обычно в этом случае обследуем родителей, чтобы выяснить была ли данная перестройка унаследована или возникла спонтанно.
Учитывая, что у ребенка сбалансированная транслокация, то отношения к аутизму она не имеет.