Мутация гена JAK 2

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына случайно 2 года назад на призывной комиссии в военкомате обнаружили повышенный гемоглобин до 167 Были на консультации у гематолога, которая порекомендовала наблюдение в динамике. Сейчас гемоглобин вырос до 176, доктор назначила анализ на мутацию гена JAK 2, который оказался положительным. Жалоб никаких сын не предъявляет. На УЗИ брюшной полости киста селезёнки, сам орган не увеличен. Какой прогноз при данном заболевании? Лечится ли оно? Спасибо.
Теги: jak2
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-19 16:25
Здравствуйте!
Положительна мутация гена JAK 2 означает что у пациента есть высокий риск возникновения
миелоролиферативного заболевания. Возможно этого никогда не произойдет.
В общем анализе крови в настоящее время есть повышение только гемоглобина,
других нарушений нет.
Такая категория пациентов должна наблюдаться у гематологов.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-19 16:41
Спасибо большое! Я хоть чуть успокоилась. На приём к гематологу только во вторник, а я уже себе накрутила кучу всего. Я правильно поняла, что мутация гена это ещё не истинная полицетмия, а только склонность к болезни?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-19 16:47
Да, Анжелика, это только повышенная вероятность возникновения этого заболевания.