Повышен гемоглобин у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16,5
Здравствуйте. В 2011 г. у моего сына была тромбоцитопения. Лечили реафероном для поднятия иммунитета, после чего тромбоциты более не понижались. Сейчас сыну 16.5 лет. Выглядит гораздо старше. ОАК: гемоглобин 171, эритроциты 4.7, лейкоциты 5.2, тромбоциты 320, СОЭ 4. Что Вы можете сказать по результатам анализа? Не слишком ли высокий гемоглобин и с чем это может быть связано? Заранее благодарю.
Теги: повышенный гемоглобин у подростка, высокий гемоглобин у подростка, высокий гемоглобин у подростка 14 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-15 19:56
Здравствуйте.
В таких случаях меня значительно больше интересуют эритроциты. Определение гемоглобина очень зависит от человеческого фактора. Ничего предпринимать не нужно, контроль полного общего анализа крови через месяц. Опасаться нечего.
Будьте здоровы.