Мушки и мерцания
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, имею довольно плохое зрение - -4.5 на оба глаза. На данный момент стал замечать, что если в глаз светит сильный свет, после света появляются мерцания и линии разного цвета, а если долго фокусироваться на лампочках издалека - после появляются мушки. Это нормально или запущен какой-то опасный для здоровья процесс?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Да, после яркого света это нормальная ситуация, называется засветы на сетчатке.
Если в темноте вас не беспокоит ничего, не считая перехода из яркого места, то все так и должно быть. Могут настораживать только появления ярких вспышек, когда длительное время вы находитесь в темном помещении или в сумраке. То это уже патология, надо смотреть сетчатку.
Вообще с таким минусом один раз в два года надо проверять периферию сетчатки один раз в два года, чтобы исключить появления разрывов или дистрофических изменений сетчатки.