«мушка» в глазу (единственном зрячем), непохожая на затемнение стекловолокна

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Подагра, лишний вес. Боль в боку иногда после долгой переноски большого количества тяжестей, источник не диагностировался. Не совсем заболевание, но связано со зрением: случалось неоднократно до начала симптомов умываться грязной водой.
Здравствуйте.

Примерно месяц назад в левом глазу появилась чёрная «мушка», что-то вроде скачущей точки. Это не было похоже на обычные стекловидные искажения, к которым я привык с детства, так как было почти чёрным, было мелким и было более стабильным в поведении — если обычные «стеклистые червячки» часто скачут хаотично по всему полю зрения, исчезая и появляясь, то эта «мушка» курсировала обычно ближе к центру зрения, хотя меняя расположение, и никуда не исчезала надолго. Обычно она выглядела нечёткой, но иногда всё же обретала чёткость, напоминая в такие моменты то ли полураздавленного комара, то ли крохотную вмятинку в автомобильном лобовом стекле. Меня всё это встревожило, поскольку мой правый глаз уже десять как необратимо повреждён, если потеряю и левый — будет нехорошо.

Обратился к офтальмологу 25-го февраля, но никаких аномалий в левом глазу не нашли. Правда, процедура была нарушена тем, что при закапывании специальных капель перед обследованием меня забыли предупредить, что глаза несколько минут нужно будет держать закрытыми, но это позже выяснилось. Кроме того, в момент просвечивания левого глаза «мушки» как раз не было в поле моего зрения — она всё же не каждую секунду присутствует — хотя не знаю, сыграло ли это роль.

Мне выписали капли, «Potassium Iodide 2%», для закапывания в глаза четыре раза в день, что я и делаю уже почти три недели. Изменения сводятся к тому, что «мушка» в глазу стала менее чёткой, но в то же время стала чаще появляться, стала почти неотъемлемой, порою она заметна даже при чтении текста на специально подобранном фоне — та или иная буква как бы на миг «расплывается», заслоняясь «мушкой». При выходах же на улицу и на яркий свет, когда «мушка» заметней всего, кажется иногда, что она стала чуть длиннее или слегка раздвоилась.

Так вот, вопрос мой в следующем: стоит ли побыстрее произвести второе, более тщательное обследование? Или следует спокойно дальше закапывать капли до исчерпания пузырька, не боясь ухудшения состояния?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-17 15:52
Здравствуйте. Чаще всего такие мушки появляются вследствие разрыва мелких капилляров внутри глаза. Это могло произойти при перепадах АД, физической нагрузки или других обстоятельствах, когда сосуды головного мозга резко поменяли диаметр, например, во время головной боли. Во время осмотра такой маленькийсгусточек крови, который вам видится как мушка, может быть незаметен, только на УЗИ глаза и то не всегда. Состояние это не опасное, но мушка может так и не рассосаться. Калия йодид ускоряет рассасывание кровоизлияний но действует все-же поверхностно, я бы рекомендовала прокапать Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 недели, он действует более глубоко, и пропить Витрокап в течение месяца, возможно на этих препаратах она уменьшится. УЗИ сделать все-же не мешало бы, учитывая, что глаз единственный видящий. Если мушка после лечения не рассасется, то ничего не поделаешь, такое тоже бывает. Со временем мозг привыкнет и перестанет замечать ее, просто нужно не акцентировать внимание.
Денис 2022-03-25 19:27
Снова здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению, быстро выполнить эти рекомендации не оказалось возможным, приходится ждать получения денег и надеяться на лучшее. Кроме того, выяснилось, что эти лекарства — Виксипин, Эмоксипин и Витрокап — почему-то не продаются в аптеках Латвии, может быть, это связано как-то со спецификой Евросоюза. Может быть, есть какие-нибудь заменители, по возможности химически близкие, доступные в ЕС? Я пробовал гуглить, ходил по сайту apteka. Lv, но не нашёл нигде ни соответствующей рубрики, ни хотя бы электронного адреса обратной связи. Всё очень запутано.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-24 06:35
Здравствуйте. Витрокап - он один такой. Аналоги Эмоксипина попробуйте узнать в аптеках по действующему веществу - метилэтилпиридинол, это не такие уж редкие лекарства, что-то должно быть.